Costo della vita ad Atene

  1. Prima di arrivare ad Atene
  2. Come arrivare ad Atene - Arrivare ad Atene in treno, aereo, macchina, nave o autobus
  3. Mezzi pubblici ad Atene - Spostarsi ad Atene
  4. Costo della vita ad Atene
  5. Risparmiare soldi ad Atene - Consigli per vivere ad Atene con un budget da studente
  6. Alloggi per studenti ad Atene - I migliori suggerimenti e consigli
  7. Quartieri di Atene - Le zone principali di Atene
  8. Cucina greca - La gastronomia della Grecia e i piatti tipici
  9. Dove mangiare ad Atene - I migliori ristoranti ad Atene
  10. Vita notturna ad Atene - Dove uscire la sera ad Atene
  11. Cosa fare ad Atene
  12. Le 10 attrazioni da non perdere ad Atene
  13. I 10 migliori festival ad Atene
  14. Spiagge di Atene - Le migliori spiagge ad Atene
  15. Gite in giornata da Atene - Posti da visitare ed escursioni intorno ad Atene
  16. Atene in 3 giorni - Cosa vedere ad Atene in 3 giorni

Alloggio

Costo della vita ad Atene

I soldi sono una questione importante di ogni giorno per tutti gli studenti che vivono da soli, e diventa ancora più rilevante quando si vive in un altro paese. Atene, essendo una città in grado di soddisfare ogni tuo desiderio, è variegata, ad ogni angolo ci sono prezzi e sapori diversi. Il costo della vita qui può variare da un livello molto alto, se le tue spese sono elevate, a un livello economico se ti limiti nelle spese. Per gli studenti che fanno parte della seconda categoria, in media direi che l'affitto varia tra 180-350€ a persona e per le spese di casa (bollette, ecc. ) si spende circa 50-100€ al mese. Al di là di questo, le tue spese personali determinano il prezzo della vita, per esempio, puoi pagare dai 3 ai 10 € un drink o un'entrata in discoteca, e devi anche considerare di spendere circa 150 euro o più per il cibo. In poche parole, i prezzi nella loro versione più ristretta possono partire da € 500-600 al mese.

Mezzi pubblici

I mezzi pubblici ad Atene non sono così costosi come in altre capitali europee; è estremamente conveniente comprare un abbonamento mensile, sia che tu sia uno studente o no. È importante sapere che ad Atene puoi comprare tre tipi di biglietti ma solo con una tessera personalizzata potrai usufruire degli sconti per gli studenti. Inoltre, ricordati di comprare un biglietto con spostamenti illimitati da un mezzo di trasporto a un altro per 90 minuti dalla prima convalida. Normalmente, i prezzi dei biglietti dei mezzi pubblici ad Atene sono i seguenti:

  • Biglietto di sola andata per 90min: 1,40€ (normale) - 0,60€ (per studenti)
  • Biglietto per 5 corse (90min ognuno): 6,50€ (normale) - 3€ (per studenti)
  • Biglietto giornaliero: 4,50€(normale)
  • Biglietto per 5 giorni: 9€
  • Biglietto mensile: 30€ (normale) - 15€ (per studenti)
  • Biglietto turistico per 3 giorni (con corse da e per l'aeroporto): 22€

Cibo e bevande

Costo della vita ad Atene

Le spese quotidiane per il cibo e le bevande dipendono dal posto in cui li compri. Cerca di evitare le drogherie locali perché i prezzi sono decisamente più alti rispetto a quelli dei supermercati. Ti consiglierei di sfruttare le offerte dell'ultimo minuto dei mercati che trovi una volta a settimana vicino a casa tua. Inoltre, puoi trovare un'ampia gamma di offerte speciali nei supermercati, i più economici sono Lidl e My Market. Anche Galaxias e Sklavenitis sono dei bei supermercati (greci) che vendono prodotti di qualità a prezzi davvero accessibili, ci sono dei grandi affari.

Il prezzo medio dei prodotti di base di cui avrai bisogno tutti i giorni sono i seguenti:

Latte (1 litro) 1,18€

Pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,76€

Riso (bianco, 1kg) 1,75€

Uova (normali, 12) 2,75€

Formaggio locale (1kg) 8,14€

Petti di pollo (disossati, spellati, 1kg) 6,80€

Carne di manzo (1kg) 9,07€

Mele (1kg) 1,28€

Banane (1kg) 1,36€

Arance (1kg) 0,82€

Pomodori (1kg) 1,25€

Patate (1kg) 0,78€

Cipolle (1kg) 0,71€

Lattuga (1 cespo) 0,60€

Acqua (1,5 litri a bottiglia) 0,84€

Bottiglia di vino (di fascia media) 7€

Birra locale (0,5 litri a bottiglia) 1,24€

Birra importata (0,33 litri a bottiglia) 1,54€

All'inizio, la maggior parte degli studenti ha diritto a dei pasti gratuiti negli studentati ma anche chi non ne ha diritto non pagherà più di 4€ per una porzione. Puoi sempre comprare qualcosa d'asporto - cosa assolutamente comune in Grecia - e i prezzi sono bassi (dai 2€ o più), ma se vuoi risparmiare qualche soldo, non te lo consiglierei. L'opzione di comprare al supermercato è molto più allettante ed economica, oltre a essere più salutare, e spenderai circa 150€ o più al mese.

In caso volessi mangiare fuori, i prezzi variano tra i 2 e i 10€ per lo street food, un brunch o un pasto semplice.

Se vuoi prendere un caffè alla mensa scolastica costa in media 1,5-2€, e spenderesti lo stesso prezzo se lo comprassi in una caffetteria da portar via- come al Coffee Lab, Coffee island e in qualsiasi altro brand. D'altra parte, se ti siedi a un tavolino per bere una tazza di caffè, ti costerà tra i 2 e i 4€.

Se vuoi bere qualcosa con i tuoi amici, un drink fuori ti costerà tra i 2 e i 10€, quindi se vuoi divertiti ma senza spendere troppi soldi, la cosa migliore sarebbe bere prima a casa.

Cellulare

Costo della vita ad Atene

La soppressione delle tariffe roaming tra i paesi dell'Unione Europea rende decisamente più semplice la comunicazione e dal punto di vista economico è davvero vantaggioso rispetto a prima. Ma se stai pianificando di rimanere ad Atene per più di 4 mesi, ci potrebbero essere dei piccoli prezzi aggiuntivi quando mandi messaggi o chiami.

In questo caso, se non provieni da un paese membro dell'UE, puoi scegliere una delle compagnie di telefonia disponibili in Grecia, come Vodafone, Wind o Cosmote. La scelta migliore, se non vuoi spendere troppi soldi per i servizi del cellulare, è comprare una sim prepagata e registrarti in rete con soli 5 euro e ottenere dei pacchetti di offerte per studenti che cambiano a seconda della compagnia. Per il momento, i migliori pacchetti studenti sono offerti da Vodafone. Il prezzo medio è di 10 euro al mese e include uno specifico numero di SMS, dati e minuti di chiamate. Puoi comprare una sim in negozio oppure puoi prenderla da privati che offrono pacchetti studenti fuori da molte stazioni della metropolitana. Non ti consiglio di fare un contratto fisso perché i tempi burocratici sono lunghi e sarai obbligato a pagare il contratto annuale.


Galleria foto



Contenuto disponibile in altre lingue

Commenti (0 commenti)


Vorresti avere il tuo proprio blog Erasmus?

Se stai vivendo un'esperienza all'estero, sei un viaggiatore incallito o semplicemente ti piacerebbe promuovere la città in cui vivi... crea un tuo proprio blog e condividi la tua esperienza!


Non hai un account? Registrati.

Aspetta un attimo, per favore

Girando la manovella!