Advertise here

Coste de vida en Atenas

  1. Antes de llegar a Atenas
  2. Cómo llegar a Atenas - Llegar a Atenas en tren, avión, coche, barco o avión
  3. Transporte público en Atenas - Moverse por Atenas
  4. Coste de vida en Atenas
  5. Ahorrar en Atenas - Consejos para vivir en Atenas con un presupuesto de estudiante
  6. Alojamiento para estudiantes en Atenas - Mejores sugerencias y consejos
  7. Barrios en Atenas - Las zonas más importantes de Atenas
  8. Cocina griega - La gastronomía de Grecia y platos tradicionales
  9. Dónde comer en Atenas - Mejores restaurantes de Atenas
  10. Ambiente nocturno de Atenas - Discotecas y salir en Atenas
  11. Qué hacer en Atenas
  12. Top 10 atractivos turísticos imprescindibles de Atenas
  13. Top 10 festivales en Atenas
  14. Playas de Atenas - Las mejores playas en Atenas
  15. Viajes de un día desde Atenas - Lugares que visitar y excursiones por Atenas
  16. Atenas en tres días - Qué ver en Atenas en tres días

Alojamiento

Coste de vida en Atenas

El dinero es una preocupación diaria para cualquier estudiante que vive solo, y se vuelve aún más importante cuando vives en otro país. Atenas es diversa, es una ciudad que puede cumplir todos tus deseos, y hay diferentes rincones dependiendo de tus presupuestos y gustos. La vida aquí puede ir desde niveles muy altos, si tus gastos son equivalentes, hasta económicos si tus gastos están más limitados. Para los estudiantes que estén dentro de la segunda categoría diría que, como media, el alquiler varía entre 180-350 € por persona y los gastos de la casa (facturas, etc. ) entre 50-100 € al mes. Aparte de esto, los demás gastos personales son los que determinarán lo que pagarás en total; por ejemplo, puede que tengas que pagar de 3 a 10 € por una bebida o una entrada a una discoteca, y unos 150 € o más por tu comida diaria. En resumen, los precios más bajos pueden partir de 500-600 € al mes.

Transporte público

El transporte público en Atenas no es tan caro como en otras capitales de Europa a la hora de comprar un bono gratuito para todo el mes, ya que es muy rentable, seas o no estudiante. Es importante que sepas que de los tres tipos de billetes que puedes adquirir en Atenas, solo con la tarjeta personalizada puedes beneficiarte de las tasas para estudiantes. Además, recuerda que con un billete puedes hacer cambios ilimitados de un medio de transporte a otro en 90 minutos desde su validación. Generalmente, los precios de los billetes del transporte público en Atenas son los siguientes:

  • Billete de una dirección durante 90 min: 1,40 € (individual) - 0,60 € (para estudiantes)
  • Billete de 5 viajes (90 min cada uno): 6,50 € (individual) - 3,00 € (para estudiantes)
  • Billete diario: 4,50 € (individual)
  • Billete de 5 días: 9 €
  • Billete mensual: 30 € (individual) - 15 € (para estudiantes)
  • Billete turista de 3 días (con viajes desde y hacia el aeropuerto): 22 €

Comida y bebida

Coste de vida en Atenas

Los gastos del día a día en comida y bebida dependen el lugar donde compres los productos. Intenta evitar los comestibles locales, ya que los precios son notablemente más altos que los de los supermercados. Te aconsejo que aproveches los precios de última hora de los mercados callejeros que tienen lugar una vez a la semana cerca de tu casa. Además, puedes encontrar una gran variedad de ofertas especiales en los supermercados. Los más baratos son Lidl y My Market. Galaxias y Sklavenitis también son grandes supermercados griegos que ofrecen los mejores productos de calidad a precios muy buenos con ofertas rentables todos los días.

Los precios medios de los productos básicos que vas a necesitar en tu día a día son los siguientes:


Producto Precio
Leche (1 litro) 1,18 €
Barra de pan recién hecho (500 g) 0,76 €
Arroz (blanco, 1 kg) 1,75 €
Huevos (medianos, 12) 2,75 €
Queso regional (1 kg) 8,14 €
Pechugas de pollo (sin hueso y sin piel, 1 kg) 6,80 €
Carne de vaca (1 kg) 9,07 €
Manzanas (1 kg) 1,28 €
Plátanos (1 kg) 1,36 €
Naranjas (1 kg) 0,82 €
Tomate (1 kg) 1,25 €
Patata (1 kg) 0,78 €
Cebolla (1 kg) 0,71 €
Lechuga (1 cabeza) 0,60 €
Agua (botella de 1,5 l) 0,84 €
Botella de vino (gama media) 7,00 €
Cerveza artesanal (botella de 0,5 l) 1,24 €
Cerveza importada (botella de 0,33 l) 1,54 €

Inicialmente, la mayoría de los estudiantes tienen derecho a comidas gratuitas en la residencia de estudiantes, pero los que no, deben pagar un máximo de 4 € por una porción del menú. Siempre tienes la opción de pedir comida (algo muy común en Grecia) que suele tener precios bajos (desde 2 € o más), pero si quieres ahorrar algo de dinero, no te lo recomendaría. La opción del supermercado es más tentadora, económica y sana, y puede oscilar entre 150 € al mes o más.

En el caso de que quieras comer fuera, el precio varía entre 2-10 € por comida callejera, un brunch o una comida sencilla.

Si quieres comprar un café en el comedor de la escuela, cuesta una media de 1,5-2 €, al igual que si lo compras en una cafetería para llevar, como Coffee Lab, Coffee island o cualquier otra marca. Por otro lado, si te sientas en cualquier cafetería, la taza de café te costará entre 2-4 €.

Si quieres tomar unas copas con tus amigos, una copa te costará de 3 a 10 € cuando salgas, así que si realmente quieres divertirte sin gastar demasiado dinero, lo sería una fiesta previa en casa.

Teléfono móvil

Coste de vida en Atenas

La abolición de las tarifas de itinerancia entre la Unión Europea facilitó definitivamente nuestra comunicación y la hizo realmente rentable en comparación con el pasado. Pero si estás planeando quedarte en Atenas más de 4 meses, puede haber algunas tarifas adicionales bajas para comunicarte a través de llamadas o SMS y datos móviles.

En ese caso, así como si vienes desde un país que no sea de la Unión Europea, puedes elegir entre las compañías telefónicas disponibles en Grecia, como Vodafone, Wind o Cosmote. Tu mejor opción si no estás dispuesto a gastar mucho dinero en tus comunicaciones móviles es comprar una tarjeta SIM de prepago, darte de alta en la red con solo 5 €, y tener grandes ofertas de paquetes para estudiantes que son diferencian entre una compañía y otra. Por el momento, los paquetes para estudiantes más rentables los ofrece Vodafone. La tarifa mensual media de un estudiante suele ofrecer una cantidad decente de SMS, datos y llamadas telefónicas y cuesta 10 € al mes. Puedes comprar una tarjeta SIM en una tienda o incluso puedes encontrar personas que las venden con grandes ofertas de paquetes fuera de muchas estaciones centrales de metro. Yo no te recomendaría hacer un contrato fijo, ya que necesitarás más burocracia y un periodo de un año de permanencia.


Galería de fotos



Comentarios (0 comentarios)


¿Quieres tener tu propio blog Erasmus?

Si estás viviendo una experiencia en el extranjero, eres un viajero empedernido o quieres dar a conocer la ciudad donde vives... ¡crea tu propio blog y cuenta tus aventuras!

¿Quieres tener tu propio blog Erasmus?


¿No tienes cuenta? Regístrate.

Espera un momento, por favor

¡Girando la manivela!