Autre
1/33

Avec un design unique et un confort optimal dans un quartier dynamique (Barcelone, Espagne)

Appartement · 1 colocataires · 1 salle de bains · 75m2

  • Caution protégée

    Nous sommes là pour vous aider ! Si votre propriétaire ne procède pas au remboursement de votre cation, nous nous en chargerons.

  • Certaines factures incluses
    Profitez d'une vie sans soucis avec les factures incluses, couvrant le loyer et les services pour une expérience de location sans tracas.
  • Propriétaire vérifié
Numéro d'enregistrement (NRA)
À partir du 1er juillet 2025, toutes les locations de courte durée en Espagne doivent afficher un numéro d'enregistrement vérifié (NRA). Les plateformes sont tenues d'assurer la conformité et de supprimer les annonces non enregistrées.
ESFCNT00000806600019772200000000000000000000000000007

Voir l'aperçu

Chambre 1

Chambre 2

Consulter le certificat énergétique

Disponible uniquement pour les locations de plus de 32 jours à des fins de loisirs, de vacances, de détente ou culturelles, et sous réserve de la présentation des justificatifs correspondants.

*Disponible jusqu'au 31 août 2026*

Cet appartement en location courte durée allie confort, fonctionnalité et un emplacement idéal au cœur du quartier de Gràcia. L'espace de vie comprend un séjour/salle à manger spacieux et lumineux avec accès direct à un balcon où vous pourrez profiter du soleil matinal ou vous détendre au coucher du soleil en admirant le calme environnant. La cuisine américaine est équipée d'un réfrigérateur, d'un four, d'un micro-ondes, d'un lave-vaisselle et de tout le nécessaire pour le quotidien, s'intégrant harmonieusement à l'espace de vie.

Dans l'espace nuit, la chambre principale dispose d'un lit double, d'un coin bureau avec table et chaise, idéal pour travailler ou étudier, et d'un atout de taille : une baignoire intégrée à la chambre, avec accès direct à une terrasse privative baignée de lumière naturelle et propice à la détente. La deuxième chambre est une chambre simple meublée d'un lit superposé, optimisant ainsi l'espace pour une plus grande fonctionnalité. La salle de bain est moderne et comprend une douche à l'italienne. Situé dans une rue calme du quartier animé de Gràcia, cet appartement est entouré de commerces de proximité, de charmants cafés, de restaurants et d'espaces verts. À seulement quelques minutes… À deux pas se trouve la Plaça de la Vila de Gràcia, cœur battant de la vie locale.

Très bien desservi par les transports en commun : la station Diagonal (lignes L5 et L3) est à environ 5 minutes à pied, la station de métro Fontana (ligne L3) à 11 minutes à pied, et plusieurs arrêts de bus à proximité permettent de se déplacer facilement dans toute la ville.

Idéal pour ceux qui recherchent un appartement de caractère, bien équipé et offrant des espaces uniques dans l’un des quartiers les plus dynamiques et authentiques de Barcelone.

Conformément à la réglementation en vigueur, nous vous fournissons les informations suivantes :

Prix de référence : 1 213,47 €
Loyer du dernier bail : Non applicable
Le propriétaire n’est pas considéré comme un bailleur de grande envergure.
Certificat d’occupation : CHB02521725* **
* Les trois derniers chiffres sont omis afin de préserver l’exactitude des informations ; Le numéro complet est disponible sur demande.

Numéro d'enregistrement de la propriété : ESFCNT000008066000197722000000000000000000000000000007

Vérifier la disponibilité

Propriété disponible à partir duJuillet 17, 2029

Quel est le séjour minimum ?1 Mois (32 jours)

Quel est le séjour maximum ?11 Mois (335 jours)

déc.

Pas disponible

Mis à jour il y a 7 heures

Frais mensuels

Combien faut-il payer par mois ?

Loyer mensuel
1790€

Quelles factures sont incluses ?

Électricité
Non inclusEstimation demandée au propriétaire
Eau
Non inclusEstimation demandée au propriétaire
Gaz
Non inclusEstimation demandée au propriétaire
Wi-Fi
Inclus

Paiements à l'arrivée

Y a-t-il une caution à payer ?
3580€
Frais de propriétaire
2166€

Politiques du propriétaire

Informations importantes « Disponible uniquement pour les locations de plus de 32 jours à des fins de loisirs, de vacances, de détente ou culturelles, et sous réserve de la présentation des justificatifs correspondants. »

Les charges ne sont pas incluses dans le loyer mensuel. Elles sont à la charge du propriétaire.

Informations sur le propriétaire

Professionnel

Tous nos propriétaires sont vérifiés par notre équipe.

Chez Spotahome Group
Depuis 2021
Combien de locataires sont satisfaits ?
2137
Temps de réponse
9-15h
Propriétés publiées sur Erasmusu
467

Voulez-vous effectuer une réservation ?

Louez votre maison 100% en ligne

Oubliez les visites traditionnelles en personne, et bénéficiez des visites en ligne ! Grâce au matériel compilé par notre équipe, notamment des visites vidéo, des plans d'étage et des photographies de la propriété, vous pouvez visualiser la propriété en ligne et avoir à portée de main toutes les informations dont vous avez besoin pour prendre la meilleure décision.

Faites votre demande de réservation

Avec quelques détails simples, vous pouvez faire une demande pour la propriété. N'oubliez pas, nous ne vous facturerons pas tant que le propriétaire n'aura pas confirmé.

Votre réponse en 24 heures

Les propriétaires ont un maximum de 24 heures pour accepter ou refuser votre demande de réservation. Si vous acceptez, le premier paiement vous sera chargé et nous vous mettrons en contact avec votre nouveau propriétaire. S'il refuse ou ne répond pas, notre équipe vous proposera de nouvelles solutions.